Wir verwenden Cookies, damit Sie optimal durch unsere Website navigieren können. Wenn Sie mehr erfahren möchten, lesen Sie bitte unsere Informationen zum Datenschutz.

Datenschutzerklärung

popupcookie

Aktionäre

Axpo gehört den Schweizer Kantonen

Die Aktien der Axpo Gruppe befinden sich zu 100 Prozent in der Hand der Nordostschweizer Kantone beziehungsweise der Kantonswerke.

Axpo Holding AGin %19.12.2014 in Millionen CHF
Kanton Zürich18,34267.9
Elektrizitätswerke des Kantons Zürich18,41068.1
Kanton Aargau13,97551.7
AEW ENERGIE AG14,02651.9
St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG12,50146.3
Elektrizitätswerk des Kantons Thurgau AG12,25145.3
Kanton Schaffhausen7,87529.1
Kanton Glarus1,7476.5
Kanton Zug0,8733.2
Total100370.0
Seite teilen
  • Facebook Icon
  • Twitter Icon
  • Google+ Icon
  • Print Icon

Weiterempfehlen